Городской фестиваль по урбанистике

 
     
  Что такое экодом?
Как выбрать экологически безопасные строительные и отделочные материалы?
Задать вопрос эксперту.
 
     

2 апреля 2014
 
Сформирован шорт-лист Международного архитектурного конкурса Русский характер
Сформирован шорт-лист Международного архитектурного конкурса Русский характер
Экспертным советом Международного архитектурного конкурса РУССКИЙ ХАРАКТЕР, объявленного Группой Компаний Мортон, определены участники второго тура. Из 96 заявок, поступивших на конкурс, принять участие в разработке концепции Русского культурно-просветительского центра предложено 15 архитектурным бюро.В шорт-лист конкурса прошли бюро из России, Словении, Финляндии, Испании и Швейцарии.
1 апреля 2014
 
 МОСКУЛЬТПРОГ и Сергей Никитин представляют
МОСКУЛЬТПРОГ и Сергей Никитин представляют
ГРАНД БУКАШКА Музыкальный гран-тур на троллейбусах Б По Садовому Кольцу 33 мелодии Москвы + мобильное приложение!
25 марта 2014
 
Конкурс Русский характер привлёк внимание мирового архитектурного сообщества
Конкурс Русский характер привлёк внимание мирового архитектурного сообщества
Международный архитектурный конкурс Русский характер, объявленный Группой Компаний Мортон, вызвал большой интерес архитекторов из 27 стран мира. На конкурс было подано 96 заявок, 37 из которых отправлены зарубежными участниками. В числе участников архитекторы и архитектурные бюро из России, Великобритании Германии, Италии, Франции, Испании, Португалии, Польши, Финляндии, Швейцарии, Китая, Индонезии, Индии и многих других стран.
18 марта 2014
 
Открыт прием заявок на премию АРХИWOOD
Открыт прием заявок на премию АРХИWOOD
Общероссийская премия АРХИWOOD за лучшую архитектуру из дерева будет вручена в этом году уже в пятый раз. Экспозиция премии состоится в рамках IV Московской биеннале архитектуры, проходящей параллельно с выставкой АРХ Москва, с 21 по 25 мая 2014 года в ЦДХ, по адресу: Крымский вал, 10.
17 февраля 2014
 
Русский характер. Международный архитектурный конкурс на разработку концепции Культурно-просветительского Центра
Русский характер. Международный архитектурный конкурс на разработку концепции Культурно-просветительского Центра
Группа Компаний Мортон объявляет Международный архитектурный конкурс Русский характер на разработку концепции Русского культурно-просветительского Центра. Центр станет основным очагом культуры жилого микрорайона Бутово-Парк, площадкой для проведения досуга и общения его жителей. Конкурс проводится с целью поиска новых элементов, форм и образов, олицетворяющих современный русский стиль в архитектуре. Приём заявок проходит до 15 марта 2014 года включительно.
>> все новости
4 декабря 2013
 

7 декабря в рамках Московского урбанистического форума
впервые пройдет Городской фестиваль по урбанистике


В программе третьего Фестивального дня Форума более 30 образовательных и культурно-развлекательных мероприятий, которые посвящены основной теме форума «Мегаполисы: развитие за пределами центра».
Социально-культурная программа третьего дня включает в себя выставки, дискуссии, круглые столы, лекции, воркшопы, детские праздники, кинофестивали, а также «соседские обеды», которые пройдут в районных библиотеках и выставочных залах, и выступления творческих работников, так называемые «Печа-кучи». Мероприятия будут проходить на 20-ти площадках, расположенных за пределами Садового кольца.
«К нам ежегодно поступает большое количество заявок на участие в Форуме, но, к сожалению, деловой формат мероприятия не предусматривает такую широкую аудиторию. Фестиваль - это возможность провести время весело, интересно и с пользой. Фестивальный день даст возможность всем желающим принять участие в обсуждении темы благоустройства окраин, и позволит нам организовать диалог между делегатами Форума, Правительством Москвы и жителями столицы», – говорит генеральный директор Московского урбанистического форума Ольга Пападина.
В ходе Фестивального дня ключевые зарубежные спикеры Урбанистического Форума прочтут открытые лекции по урбанистике в Культурном центре ЗИЛ, центре инновационного производства Технополис «Москва» и МАРХИ. Свое участие, в частности, подтвердили президент Института транспортного развития Нью-Йорка Энрике Пеньялоса и основатель благотворительной организации «Архитектура для человечества» Кэмерон Синклер.
К обсуждению вопроса развития периферии присоединятся и российские специалисты из Высшей школы экономики, Института «Стрелка», Московского архитектурного института и Архитектурной школы МАРШ.
Важной частью фестивального дня станут выставки по урбанистике, которые пройдут в нескольких музеях и выставочных залах, а также в КЦ ЗИЛ и Технополисе «Москва». Экспозиция «Археология периферии» в ЦВЗ «Манеж» представит специальное исследование Московского урбанистического форума по основным тенденциям развития окраин мегаполисов и работы известного фотографа архитектуры Юрия Пальмина.
В кинотеатрах «Факел» и «Салют» 7 декабря пройдут кинофестивали документального кино: Beat Film Festival посвящен вопросам урбанистики, а на экологическом фестивале EcoCup зрители смогут посмотреть короткие документальные фильмы про городское фермерство, партизанское садоводство и распределение мусора.
В рамках фестивального дня также пройдет специальная программа для детей, подготовленная КЦ ЗИЛ. Маленькие посетители Форума смогут приобщиться к урбанистике, поучаствовать в разнообразных мастерских, практикумах на городскую тематику.
Фестивальный день Форума пройдет при поддержке Департамента культуры города Москвы.
«Развитие городских окраин и децентрализация культуры ключевая задача Департамента. Сейчас больше половины учреждений культуры находятся в пределах третьего транспортного кольца, что серьезно усложняет процесс посещения их жителями Москвы. Мы рассчитываем на то, что на Форуме специалисты в области урбанистики совместно с жителями смогут выработать новые подходы к развитию спальных районов, дадут рекомендации по тому, как создать в них новые точки притяжения, современные культурные очаги, используя новые подходы в развитии городов», - говорит Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Сергей Капков.
С расписанием событий и интерактивной картой мероприятий можно ознакомиться на сайте Московского урбанистического форума fest.mosurbanforum.ru
Краткая информация о Московском урбанистическом форуме:
Московский урбанистический форум — это международная конференция в области градостроительства, урбанистки и смежных дисциплин, ежегодно проходит в Москве под эгидой Правительства Москвы. Ключевая тема Форума в 2013 году — «Мегаполисы: развитие за пределами центра». Международный партнер форума — Urban Land Institute. Московский урбанистический форум – это площадка для обмена опытом, где руководители крупнейших городов России и мира имеют возможность обсудить волнующие их темы и проекты с представителями международного экспертного сообщества.
В 2012 году на Московском урбанистическом форуме в качестве спикеров выступили такие мировые эксперты, как советник мэра Лондона Тим Кэмпбелл, гуру мировой урбанистики Ян Гейл и экс-мэр Чикаго Ричард М. Дейли, директор лаборатории Mobile Experience Массачусетского технологического института Федерико Казаленьо, ведущий специалист по креативным кластерам и директор Create Berlin Роберт Айзолт и многие другие.
Сайт Форума: http://mosurbanforum.ru
Сайт Фестивального дня: http://www.fest.mosurbanforum.ru
Facebook: https://www.facebook.com/mosurbanforum
Twitter: https://twitter.com/mosurbanforum
Instagram: http://instagram.com/mosurbanforum
 
 
русский

Ec-a.ru

Журнал про экологию и архитектуру
 
архитектура и общество green building яблоко раздора интервью загородный дом экотехнологии город детали
  о журнале
экосайты
форум
реклама, контакты
архив
карта сайта
новости



  >> все новости
 
 
 


email: [email protected]

  Использование информации с сайта возможно только в формате внешней ссылки на материал, размещенный на сайте www.ec-a.ru. Максимальный объем материала, который может быть размещен на другом интернет-ресурсе: название, дайджест (summary), одна картинка и активная ссылка на страницу текста. Размещение полной статьи возможно по согласованию с главным редактором.
дизайн — Семён Расторгуев